"О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области"

Щелковская городская прокуратура разъясняет

Законом Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ (ред. от 04.05.2018) "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" предусмотрен определенных объем гарантий и компенсаций, направленных на повышение качества жизни социально-незащищенных жителей региона, а также тех, кто нуждается в государственной поддержке (социальные пособия, компенсации и другие меры социальной поддержки).

Так, настоящим Законом установлены следующие виды социальных пособий:

- единовременное пособие при рождении ребенка.

- пособие на ребенка.

- ежемесячное пособие детям-инвалидам.

- ежемесячное пособие студенческим семьям, имеющим детей, и отдельным категориям студентов.

- единовременное пособие супругам к юбилеям их совместной жизни.

Виды компенсаций:

- компенсация стоимости проезда обучающимся по очной форме обучения.

- компенсация стоимости проезда детям, страдающим онкологическими заболеваниями.

- частичная компенсация стоимости питания отдельным категориям обучающихся в образовательных

- частичная компенсация оплаты коммунальных услуг многодетным семьям.

- частичная компенсация страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Другие меры социальной поддержки:

- обеспечение отдыха и оздоровления детей.

- обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

- бесплатное посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха.

- бесплатный и льготный проезд.

- обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей до трех лет.

Действие настоящего Закона распространяется на определенный круг лиц: граждан России, имеющих место жительства в Московской области.

Законом Московской области от 03.10.2017 N 160/2017-ОЗ в указанный выше Закон внесены уточнения относительно места жительства граждан, имеющих право на областные меры социальной поддержки.

Так, согласно данным изменениям, местом жительства признается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Указанные изменения внесли ясность в определение круга лиц, на которых распространяются региональные меры социальной поддержки, поскольку  финансирование мер социальной поддержки, предоставляемых семье и детям в Московской области, осуществляется за счет средств бюджета Московской области (ст. 21 Закона).

Обязанность извещать о наступлении обстоятельств, влияющих на право предоставления мер социальной поддержки возложа на граждан, которым данные меры предоставлены.

21.09.2018